Saiba Mais

O Evento

Evento focado em debater temas relevantes do dia-a-dia e voltado para a prática clínica. Será direcionado para reumatologistas, reumatologistas pediátricos e residentes – do Distrito Federal e de outros estados, e contará com renomados palestrantes do cenário nacional e local. Contamos com sua participação neste importante e inovador evento!

Porque Participar

Estar bem informado quanto às novidades é um passo importante para mudar o futuro dos pacientes. Nosso dever é debater e levar práticas da reumatologia para todo o Brasil, com temas relevantes e renomados reumatologistas.

O Atuar

Atualização em Reumatologia - Direcionado para reumatologistas, reumatologistas pediátricos e residentes do Distrito Federal e do Brasil.
Acontecerá nos dias 4 e 5 de Outubro, no Complexo Brasil 21.
Contará com renomados palestrantes do cenário nacional e local.

Veja Mais

Programação

Abertura 20h Isadora Jochims - Presidente da Sociedade de Reumatologia de Brasília
Moderador - Licia Maria Henrique da Mota - Diretora Científica da Sociedade de Reumatologia de Brasília
Novos biomarcadores no diagnóstico e tratamento do lúpus 20h15 Emilia Sato (SP)
A arte, a medicina e ser humano 20h40 Cezar Kozak Simaan
Coquetel de abertura 21h
Mini-simpósio - ROCHE 8h00 - 8h45
Mesa SAF e Esclerose Sistêmica (ES) 8h50 - 9h40 Presidente: Francisco Aires Corrêa Lima ( DF)
Moderador: Cezar Kozak Simaan
Aula SAF- O papel dos novos anticoagulantes no manejo da SAF 20 min Jozelia Rego (GO)
Aula ES – Algoritmos atuais para o manejo da esclerose sistêmica 20 min Rossana de Moura Guedes (GO)
Discussão: 10 min
MESA OSTEOPOROSE (OP) E COMUNICAÇÃO NAS MÍDIAS SOCIAIS 9h40 - 10h30 Presidente: Ana Cristina Vanderley (DF)
Moderador: Viviane Peterle (DF)
Aula OP- Osteoporose em adultos jovens – peculiaridades do manejo 20 min Ana Patrícia de Paula (DF)
Aula Comunicação nas mídias sociais – Digital Influencer na Reumatologia – como estabelecer uma comunicação ética e eficiente com os pacientes 20 min Maria Luiza Negrisolli (MS)
Discussão 10 min  
Intervalo 10h30 às 10h50  
MESA PEDIATRIA 10h50 – 11h30 Presidente: Maria Custodia Machado Ribeiro (DF)
Moderador: Marne Rodrigues Pereira Almeida (DF)
Aula AIJ- Uveíte na AIJ 20 min Aline Garcia Islabão (DF)
Aula vasculites- Doença de Kawasaki – dificuldades no diagnóstico 20 min Cristina Medeiros Ribeiro de Magalhães (DF)
MESA INFECÇÕES E SÍNDROMES DOLOROSAS 11h30 - 12h20 Presidente: Anna Beatriz Maia (DF)
Moderador: Gabriela Jardim (DF)  
Aula Infecção- It´s not lúpus - os grandes mimetizadores na reumatologia 20 min Carlos Antonio Gusmão Guerreiro de Moura (BA)
Aula Síndromes Dolorosas – Marcadores sorológicos para o diagnóstico de fibromialgia: fato ou fake? 20 min Ana Paula Monteiro Gomides Reis (DF)
Discussão 10 min
SIMPÓSIO – GSK – Atualização em Lúpus e GEPA (Algoritmo do Tratamento de GEPA – Síndrome de Churg-Strauss) 12h20 - 13h20 Dr. Frederico Marcondes (RJ)
MESA REUMATO/ONCOLOGIA E IMAGEM NA REUMATOLOGIA 14h - 14h50 Presidente: Tânia Maria Liete Antunes de Oliveira (DF)
Moderador: Luciana Muniz (DF)
Aula Reumato/Oncologia- O papel do oncologista e reumatologista nas doenças autoimunes associadas à imunoterapia do câncer 20 min Romualdo Barroso de Sousa (DF)
Aula Imagem na Reumatologia – O uso de imagem nas artropatias inflamatórias 20 min Ingrid Bandeira Moss Cataldo (RJ)
Discussão 10 min
QUIZ DE IMAGEM- LABORATÓRIO EXAME 14h50 -15h20  
MESA ARTRITE REUMATOIDE (AR) E ESPONDILOARTRITES (SPA) 15h20 -16h10 Presidente: Gabriela Profirio Jardim Santos (DF)
Moderador: Wilton Santos (DF)
Aula AR- Admirável Mundo Novo 20 min Max Vitor Carioca (CE)
Aula SpA- Equidade e sustentabilidade no acesso a biológicos para tratamento das espondiloartrites no Brasil: panorama atual 20 min Cleandro Pires de Albuquerque
Discussão 10 min
Intervalo 16h10 - 16h30
Mesa Vasculite e Síndrome de Sjogren (SSJ) 16h30 - 17h20 Presidente: Carlos Lins (DF)
Moderador: Rogério Amaral (DF)
Aula Vasculite – Atualização no diagnóstico e tratamento: Arterite Takayasu e Behçet   Carlos Ewerton Maia Rodrigues
Aula SSJ- A célula B na Síndrome de Sjogren – oportunidade terapêutica? 20 min Rossana de Moura Guedes (GO)
Discussão 10 min
Mini-simpósio 17h20 - 17h50
Encerramento e premiações 17h50  

Palestrantes

Faça Parte

Garanta sua Participação

Valores

ATÉ:30 DE AGOSTO ATÉ: 02 DE OUTUBRO
ESTUDANTE R$ 150,00 R$ 250,00
SÓCIO QUITE DA SRB R$ 400,00 R$ 500,00
NÃO SÓCIOS E OUTROS PROFISSIONAIS R$ 500,00 R$ 600,00
RESIDENTE OU PÓS-GRADUANDO R$ 250,00 R$ 350,00

Confira o Regulamento

Concurso de Imagem

Patrocinadores

Image

reumatobrasilia@gmail.com

061 3245-1671

Image

Frederico Paredes

Frederico Paredes é engenheiro de produção, tem especialização em programação de computadores, MBA em Finanças e é pós-graduado em Marketing. Possui mais de trinta e cinco anos de experiência em tecnologia da informação, otimização de processos e gestão empresarial no mercado financeiro, serviços e indústria de transformação.

Atualmente é diretor executivo da CERC, empresa de serviços de infraestrutura do mercado financeiro, e sócio da Lanto Consulting, empresa focada em gestão de negócios e projetos, com a maior parte dos trabalhos voltada para o setor financeiro, mas com atuação também no ramo da saúde, engenharia, serviços e comércio.

Atua há cerca de vinte anos em projetos e gestão empresarial, tendo exercido a função de diretor do segmento de consultoria para instituições financeiras na América Latina na PricewaterhouseCoopers, quando conduziu uma série de projetos de reestruturação de modelos operacionais e aprimoramento da base tecnológica de suporte às operações e de apoio à decisão para conglomerados financeiros, bancos, financeiras e gestores de investimento internacionais e nacionais, além do desenvolvimento de soluções em parceria com importantes empresas de tecnologia.

Seu principal foco de atuação é a formulação de abordagens, direção e apoio à condução de projetos, visando otimizar esforços e alinhar ações com metas estratégicas, através do uso de metodologias de gestão de processos e de tecnologia, aplicadas da forma mais prática possível.

Assessora a SAESP em planejamento estratégico e organização de projetos desde 2014, onde também coordena os cursos de gestão para anestesistas.

Robson Carlos Nascimento

Formado em Ciências Contáveis pela Universidade Paulista, com experiência de mais de 15 anos em gestão tributária em empresas nacionais e multinacionais de médio e grande porte.

Responsável pela apuração dos impostos diretos e indiretos e pelas obrigações acessórias deles decorrentes. Nos últimos anos tem atuado em empresas de Consultoria Fiscal, desenvolvendo projetos de Due Dilligence, Diagnóstico Fiscal, Revisões Tributárias e Recuperação de Créditos Fiscais de mais de 8 milhões

Luiz Fernando dos Reis
MD, MBA, PhD, TSA

Paulo Gimenes Cutieri
54 anos

Experiência profissional

Vinte e cinco anos em instituição financeira de grande porte, exercendo a função de especialista em suprimentos pelo Banco Itaú, gerente de recuperação de veículos e consultor em desenvolvimento de produtos de seguros pela Itaú Seguros.

Trinta anos lecionando em cursos de graduação, pós-graduação, especialização e gestão em administração de empresas.

Consultor pela Lanto Consulting, empresa focada em assessoria em gestão de negócios e projetos, com trabalhos voltados para o setor financeiro e de facílities, na revisão de processos.


Formação Acadêmica

Administrador de empresas pela FGV-SP, especialização em administração financeira e marketing pela FGV-SP e Mestrado em gestão empresarial pela UNICID-SP.


Qualificação

Gestão de projetos para a revisão de processos operacionais e de melhoria contínua;

Desenvolvimento de produtos de seguros de vida e acidentes pessoais para diversos canais de comercialização.

Projetos de strategic sourcing, com baseline superior a R$ 1 bilhão.

Implantação da operação de rastreamento e recuperação de veículos, interligando as áreas de sistema, operacional, comercial e atendimento, bem como, pela conceituação e implantação de sistema de informação executiva.

Principal foco de atuação é a condução de projetos que visão otimizar processos frente as metas estratégicas, utilizando metodologias de gestão de processos e condução de projetos.

ALEXANDRE WAGNER SILVA DE SOUZA

  • Médico assistente da Disciplina de Reumatologia da UNIFESP-EPM

  • Responsável pelo Ambulatório de Vasculites

  • Coordenador da Comissão de Vasculites da SBR

  • Pós Doutorado na Universidade de Groningen na Holanda

ELOISA SILVA DUTRA DE OLIVEIRA BONFÁ

  • Professora Titular da Disciplina de Reumatologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo

  • Diretora Clínica do Complexo do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.

GERALDO CASTELAR DA ROCHA PINHEIRO

  • Professor Associado da Disciplina de Reumatologia da FCM-UERJ

  • Doutor em Reumatologia pela UNIFESP

ISADORA JOCHIMS (DF)

  • Mestre em Ciências Médicas pela Universidade de Brasília

  • Título de especialista em Reumatologia pela Sociedade Brasileira de Reumatologia

  • Residência Médica em Reumatologia pelo Hospital Universitário de Brasília

  • Residência Médica em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Goiás

  • Graduação em Medicina pela Universidade Federal de Goiás

LUCIANO JUNQUEIRA

  • Especialista em Reumatologia Adulto e Pediátrica

  • Responsável pela Reumatologia Pediátrica do HUB

  • Mestrando em Ciências Médicas pela UNB.

JAMILLE NASCIMENTO CARNEIRO

  • Referência técnica (RT) da Unidade de Reumatologia do Instituto Hospital de Base.

  • Ex-coordenadora do Programa de Prevenção e Diagnóstico de Osteoporose da Secretaria de Saúde do DF

  • Título de Especialista em Reumatologia pela Sociedade Brasileira de Reumatologia.

  • Mestrado em Ciências da Saúde pela Universidade de Brasília.

  • Especialização - Residência médica - Residência médica em: Reumatologia: HUB

  • Especialização - Residência médica em: Clinica medica: HUB

VERA LUCIA SZEJNFELD

  • Profa Dra Adjunta da Disciplina de Reumatologia da UNIFESP/Escola Paulista de Medicina

  • Coordenadora do Setor de Doenças Osteometabólicas da UNIFESP/Escola Paulista de Medicina

  • Ex-presidente da ABRASSO 2014-2016

ANA PAULA MONTEIRO GOMIDES REIS

  • Possui graduação em Medicina com especialização em Reumatologia

  • Mestrado em Ciências Médicas na Universidade de Brasília (UNB)

  • Doutoranda em Ciências Médicas na Universidade de Brasília (UNB)

  • Tem experiência na área de Medicina, com ênfase em Reumatologia, atuando principalmente nos seguintes temas: artrite reumatoide, dor, lúpus eritematoso sistêmico, reumatologia ocupacional

ANNA BEATRIZ ASSAD MAIA

CEZAR KOZAK SIMAAN

CRISTINA MEDEIROS RIBEIRO DE MAGALHÃES

  • Doutorado em Ciências da Saúde - Universidade de Brasília, UnB

  • Mestrado em Ciências da Saúde - Universidade de Brasília, UnB

  • Especialização - Residência médica

  • Especialização em Pós Doutorado no Laboratório Interdiciplinar de Biociências

  • Especialização em Curso de Especialização em Ensino na Saúde

  • Especialização em Título de Especialista em Pediatria

  • Especialização em Curso de especialização Médica em Acupuntura

FABIANO GOMES

FRANCISCO AIRES CORRÊA LIMA

GUSTAVO PAIVA

JOZELIA REGO

LICIA MARIA HENRIQUE DA MOTA

  • Possui graduação em Medicina pela Universidade de Brasília (1999)

  • Especialização por residência médica em Clínica Médica (2002) e Reumatologia (2004) na Universidade de Brasília

  • Doutorado em Ciências Médicas pela Faculdade de Medicina da Universidade de Brasília (2009)

  • Atualmente, é orientadora do Programa de Pós-graduação em Ciências Médicas - Faculdade de Medicina - Universidade de Brasília (FMUnB)

  • Médica reumatologista do Hospital Universitário de Brasília (HUB), Universidade de Brasília (UnB)

  • Coordenadora da Coorte Brasília de Artrite Reumatoide

LUCIANA FEITOSA MUNIZ

  • Possui graduação em Medicina pela Universidade de Brasília (UnB) em 2004

  • Especialização em Clínica Médica por residência médica na Irmandade Santa Casa de Misericórdia de São Paulo (2006 ? 2007) e em Reumatologia por residência médica pela Universidade de São Paulo (USP) (2008 ? 2009)

  • Título de especialista em Reumatologia pela Sociedade Brasileira de Reumatologia em 2010

  • Doutorado concluído em 2015 pela USP, na área de Síndrome Metabólica e Lúpus Eritematoso Sistêmico

MARIA CUSTODIA RIBEIRO

RODRIGO AIRES CORREA LIMA

SAMUEL KATSUYUKI SHINJO

  • Professor Doutor

  • Membro do Ambulatório de Miosites e Vasculites

  • Serviço de Reumatologia, Hospital das Clínicas, Faculdade de Medicina da USP-SP

SANDRA MARIA ANDRADE DE OLIVEIRA

SÉRGIO VIANNA

TANIA MARIA LIETE ANTUNES DE OLIVEIRA

WILTON SILVA DOS SANTOS

Concurso de Imagem – ATUAR

1. O autor principal precisa estar inscrito no evento ATUAR para participar deste concurso;

2. A imagem, que pode ser simples ou uma composição de figuras, deve conter em si, preferencialmente, a descrição dos achados e/ou legendas;

3. A imagem não pode conter dados que permitam a identificação do serviço e do(s) autor(es;

4. A imagem não pode conter dados que permitam a identificação do paciente, exceto quando estritamente necessário e desde que seja autorizado expressamente.

5. A imagem deve ser enviada em formato ‘jpg’ ou ‘tif’, com tamanho máximo de 3MB;

6. O envio das imagens deve ser feito por e-mail, até o dia 10 de agosto de 2019, da seguinte forma:

  • Destinatário: atuarimagem@gmail.com

  • Assunto: Concurso de imagem

  • Corpo do texto: Nome completo dos(as) autores(as), sendo que o nome do(a) autor(a) principal deve constar em primeiro lugar; Instituição ou serviço; Título da imagem.

  • Anexos: Além da imagem em si, incluir arquivo com a autorização expressa do paciente, quando for o caso.

7. Serão usados, como critérios de avaliação, a qualidade técnica, didática, ilustrativa e estética;

8. A decisão final da comissão avaliadora é inapelável.

Premiação: EM BREVE

FORMAS DE PAGAMENTO:

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA / DEPÓSITO:

Favorecido: Associação de Reumatologia de Brasília

CNPJ: 00.640.177/0001-52

Banco: Santander

Agência: 0816

Conta Corrente: 13.001077-4

Após o pagamento enviar comprovante da transferência bancária para o e-mail: ricardo@aeceventos.com.br.

NORMAS DE INSCRIÇÃO:

  • Participação nas atividades científicas e sociais;

  • Visitação à área de exposição;

  • Material de apoio (pasta, bloco, caneta e programação científica), crachá e certificado de participação. Somente o inscrito poderá retirar material do Congresso no local.

  • Atenção aos alunos de graduação, pós-graduação e residentes: solicitamos enviar o comprovante de categoria (declaração, histórico escolar ou carteira de estudante) por e-mail para: ricardo@aeceventos.com.br.

  • A solicitação de cancelamento de inscrição e reembolso deverá ser submetida à Secretaria Executiva até 01/09/2019.